22 года доверия
22 года доверия

Укладка ламината на бетонный пол в частном доме


Одним из самых молодых видов напольных покрытий является ламинат. Он появился у нас в конце восьмидесятых, а его родиной считается Швеция. В силу того, что ламинат обладает экологичностью, практичностью, надежностью и красотой, а при этом еще и является относительно дешевым материалом, то неудивительно что в десяти случаях из ста на пол из бетона укладывают именно его.

Сложности при укладке ламината на бетонный пол

В принципе само слово «ламинат» является общим понятием. По сути, это материал, на который нанесена полимерная пленка. А в роли материала может выступать как дерево, так и металл или же бумага.

Но, если мы не находимся в специальной лаборатории, то произнося слово «ламинат» все прекрасно понимают его значение. То есть, что говорим мы ламинированном напольном покрытии.

Внешний вид

Внешне ламинат напоминает тонкую доску, толщина которой может колебаться от семи до двенадцати миллиметров, а ширина – от пятнадцати до тридцати сантиметров. В длину же размеры ламината колеблются от одного до полутора метров.

В большинстве случаев верхнюю часть ламината делают похожей на различные породы древесины – глубока у нас привычка на полу видеть только деревянные покрытия. Но, существует ламинат, верхнее покрытие которого имитирует мрамор, гранит и даже ковровые покрытия.

В ламинатной доске, так же, как и в паркетной существуют два паза – по короткой и длинной стороне. А также два шпунта или гребня – расположенных на противоположных сторонах.

В зависимости от конфигурации шпунтов и пазов определяются и способы соединений ламината в цельное напольное покрытие. И их существует несколько, а в паркете – только одно.

Состав ламината

Ламинат представляет собой эдакий многослойный пирог. При этом каждый слой несет свою смысловую нагрузку. То есть, у каждого слоя есть определенные функции: защитная, основная (HDF), декоративная и стабилизирующая.

В зависимости от способов получения, ламинат можно разделить на:

  • High Pressure Laminate (HPL) – или ламинат высокого давления;
  • Direct Pressure Laminate (DPL) – или ламинат прямого давления;

За исключением форс-мажорных случаев в виде потопа или пожара, срок службы у ламината определяется защитной верхней пленкой. У ламината высокого давления эта составляющая является многокомпонентной. К тому же и без того недешевый меламиновые или акриловые смолы, дополняются еще и слоем оксида алюминия (слой корунда). От того, насколько высока износостойкость пленки, ламинаты делятся также на несколько видов, но об этом поговорим далее. Основная роль, которую выполняет защитная пленка – это защита материала от стирания. А также от неблагоприятного воздействия химических веществ, воды и ультрафиолета.

За прозрачной защитной пленкой расположился слой декоративный, который представляет собой мебельную фольгу (или свернутую в несколько слоев бумагу), которую специальным образом обрабатывают и наносят рисунок.

Эстетическая ценность ламината в дальнейшем будет определяться красотой рисунка декоративного слоя.

Далее следует несущий слой, изготовленный из древесноволокнистой плиты высокой плотности, по–английски это звучит как High Density Fiberboard или – HDF. При ее изготовлении используются влагостойкие пропитки. Этот слой отвечает за жесткость и прочность изделия. К тому же, замок, который будет участвовать в скреплении ламината, находится также в несущем слое.

А некоторые современные разработки дополняют ламинат еще и стабилизирующим слоем. Главной задачей которого является предохранение вышележащих частей от влаги. А также материал, из которого выполнен этот слой обладает отличной шумоизоляцией. Все слои соединяются путем сильного сжатия и при высоких температурах.

Зато ламинат прямого давления включает в себя только три слоя. При его изготовлении основной и несущий слои путем сжатия соединяются с слоем прочной пленки (меламиновой или акриловой смолой).

Качество ламинатов

Для верхнего слоя ламинированного покрытия характерно достаточно высокое качество, благодаря которому в течении указанного срока эксплуатации можно обойтись без дополнительной обработки. Циклевка, лакировка и полировка не будет обязательным для этой поверхности.

Большинство всех видов ламинатов не имеют испарений вредных веществ. В 1999 году Европейской Ассоциацией производителей ламинированных поверхностей приняла определенные нормы для всех видов ламината. Теперь этот продукт должен соответствовать целым восемнадцати пунктам.

Прежде всего оценивается истираемость, звукоизоляция и ударопрочность материала. Также очень важным показателем является влагостойкость. То есть для этого необходимо определить в течении какого времени ламинат может выдерживать водные процедуры. Но, даже в случае очень высоких показателей, тестировать таким образом ламинат в собственной квартире не стоит. Но, помните о том, что в регулярной влажной уборке ламинированные покрытия очень нуждаются.

А самым существенным параметром оценки ламината является его износостойкость. Чтобы ее определять был разработан специальный Табер-тест. С его помощью определяется количество оборотов, сделанных тесно прижатым к поверхности ламинированного покрытия абразивным кругом, до полного стирания защитного слоя.

Соответственно, чем было больше оборотов, тем качественнее материал. Но все не так просто, как кажется. Не существует определенных норм и для самого инструмента, и для способов его применения. А это значит, что у разных производителей для одних и тех же материалов будут приводиться разные цифры.

А также существуют следующие показатели:

  • наличие первых признаков потертости – initial phase – IF;
  • износ защитного слоя на девяносто пять процентов – final phase – FP;
  • сумма двух первых цифр, поделенная пополам – Average Taber – AT;

И только одна из трех цифр указывается производителем, поэтому нам остается лишь догадываться, к какому показателю ее отнести. Но, несмотря на это, после тестирования ламинат делят на классы.

Классификация ламината

Класс ламинированных поверхностей можно определить по двум цифрам. По первой цифре можно отнести материал соответствующему виду помещения: 2 – это помещения для индивидуального пользования, а 3 – места общественного пользования. А по второй цифре определяется интенсивность нагрузки на поверхность. Ниже приведем варианты использования ламината, учитывая его классификацию.

  • двадцать один (21) – ламинат для дома, невысокая нагрузка (детская комната или спальня);
  • двадцать два (22) – ламинат для дома, нагрузка средняя (кухня, столовая);
  • двадцать три (23) – ламинат для дома, повышенная интенсивность хождения (коридор);
  • тридцать один (31) – ламинат для общественных мест, где интенсивность низкая (кабинет руководителя);
  • тридцать два (32) – ламинат для общественных мест, где интенсивность средняя (приемная);
  • тридцать три (33) – ламинат для общественных мест, где интенсивность высокая (операционный зал в банке, магазин);

Подготовка пола для укладки ламината

Прежде чем приступать к укладке ламината, необходимо убедиться, что поверхность, на которую, собственно, и будут класть соответствует следующим требованиям:

  • она ровная;
  • она горизонтальная;
  • она препятствует поступлениям влаги к ламинату;
  • она имеет шумоизоляцию;
  • она имеет теплоизоляцию;

Эти же требования учитываются и тогда, когда ламинат кладут на основание из бетона. Нужно учитывать, что перепады на поверхности под ламинатом не должны быть более 2мм. Если они больше, то необходимо сделать стяжку. И уже через несколько дней приступить укладыванию полиэтиленовой пленки, которая будет выполнять роль подложки. Для этого полиэтиленовые полоски укладываем с нахлестом в двадцать сантиметров. А после с помощью скотча соединяем соседние полосы.

Этот вариант самый дешевый, но если хочется, чтобы подложка еще обладала хорошей теплоизоляцией, то стоит сделать ее из пенополиэтилена или пенополистирола. Подложка, выполненная из битума и целлюлозы с пробковой крошкой, обойдется вам недешево, и не подойдет к системе теплых полов.

Полимерные подложки имеют самоклеющуюся основу, поэтому прикрепить ее к основанию не составит труда. Не забываем и о том, что у современных ламинатов есть стабилизирующий слой, который выполняет функцию подложки.

У полимерных подложек основа самоклеющаяся, их достаточно просто крепить к основанию.

И ещё раз вспомним то, о чём говорилось выше: современные ламинаты имеют стабилизирующий слой. Этот слой выполняет, кроме иных, и функцию подложки. Так же устранить перепады высоты можно при помощи подложки, выполненной из водостойкой регулируемой фанеры.

Типы ламинированных поверхностей. По способам соединения панелей ламинированные поверхности делятся на:

  • клеевые;
  • Click;
  • Lock;

В самом начале ламинат выпускали с обыкновенными пазами и шпунтами. У следующих друг за другом панелей верхние части шпунтов достаточно сильно смазывались клеем, обладавшим водоотталкивающими свойствами. А после они в горизонтальном положении аккуратно забивались на шпунт примыкающей. В результате получали просто водонепроницаемое покрытие. Поэтому в случае необходимости, например небольшого ремонта) разобрать эту конструкцию было невозможно. А вот если воды оказывалось большое количество, то это приводило покрытие в негодность.

В следующих двух группах ламинаты имели уже более сложные системы соединения. Click, называемый также двойной замок или замок сорок пять градусов, дает возможность без проблем собирать и разбирать панели, но при этом имеет прочное соединение. Во время сборки одна панель подводится к другой под углом тридцать градусов и соединяются. Замки Lock имеют менее прочные соединения, но они более простые в сборке.

Укладка ламинированных поверхностей

Для начала, приобретенный ламинат должен провести в помещении, где, собственно, и пройдет его жизнь как минимум двое суток.

Этого времени хватит, чтобы ламинат вобрал в себя и температуру и влажность этого помещения, что значительно облегчит сам процесс укладывания и сведет к минимуму возможные в дальнейшем проблемы.

Не забываем и о том, что собранный ламинат представляет собой что-то типа плавающего пола, так как он не сцеплен с основой. А это значит, что необходимо оставить зазоры между вертикальными поверхностями в комнате и самим покрытием. Определить зазор между ламинированным полом и стенами несложно – на один метр ширины или длины оставляем полтора миллиметра.

Рекомендовано укладывать ламинат более длинными сторонами вдоль направления света. Подбираем соответствующего размера клинья и устанавливаем их у стены. Первый ряд укладываем шпунтами с стене. Вначале нужно соединить короткие стороны. А когда заканчиваем ряд, нужно определить длину замыкающей части, учитывая зазор. Остаток будем использовать для укладки следующего ряда. Укладывают ламинат в так называемом шахматном порядке. Что дает возможность распределять нагрузку на пол более равномерно. После того, как закончили укладывать второй ряд, нужно его соединить с первым. Последний ряд, зачастую, нуждается в подрезке. Для этого панель кладется гребнем к стене и, учитывая зазор, определяется линия отреза.

Заключение

Мы рассмотрели, каким образом на подготовленный пол из бетона уложить ламинат. Это не только поможет вам самостоятельно справиться с этой задачей, но и успешно проконтролировать работу нанятых работников. Знаний много не бывает, поэтому вы не зря прочитали эту статью.