22 года доверия

Правила выбора ламината


Данная статья написана нашими техническими специалистами, мы рекомендуем прочитать ее внимательно если у вас есть сомнения в выборе профессионально ламината. В этой статье мы оветим вам на следующие вопросы: 

  • Что такое класс ламината;

  • Какую роль играет толщина ламината;

  • Какие бывают виды креплений;

  • Влияние цены на качество ламината.

Подбор напольного покрытия требует учета множества аспектов. Популярным и практичным решением является ламинат. При выборе эксперты рекомендуют учитывать некоторые характеристики, которые оказывают влияние на дальнейшую эксплуатацию. Мы расскажем о важных нюансах, на которые стоит обратить внимание.

Износостойкость

Выделяют несколько классов износостойкости:

  • 31класс – считается самым востребованным. Срок эксплуатации в условиях дома достигает 10-12 лет. При повышенной проходимости период службы сокращается на 3 года, данный аспект необходимо обязательно учитывать.
  • 32 класс – срок эксплуатации составляет до 15 лет в условиях домашнего использования, в офисе – 5 лет. Имеет чуть более высокую стоимость, нежели предыдущий класс, при этом не слишком популярен среди покупателей.
  • 33 класс – был создан специально с учетом больших нагрузок. Период эксплуатации дома предусматривает до 20 лет, в офисных помещения – 6 лет. Способен сохранить первоначальные свойства до половины срока службы.
  • 34 класс – применяется для пространств с высокой проходимостью. Используется для танцевальных залов, общественных, офисных помещений. Способен сохранять внешние свойства до 15 лет. При эксплуатации в условиях дома, квартиры период службы может составлять до 40 лет.

Раньше также существовали классы 21-23, которые имели небольшой период эксплуатации, из-за этого не пользуются популярностью.

Параметры доски

При выборе ламината также стоит учитывать толщину панелей, плотность и сопротивление удару.

Толщина панелей. Чем толще панель, тем меньше она подвержена воздействию продолжительных нагрузок, например, влиянию стоящей на ней мебели. Стандартными являются параметры 7-8 мм. Помимо этого, толщина оказывает воздействие на температуру в помещении – чем тоньше панель, тем холоднее будет. Если будет обустроена система теплый пол, то требуется толщина от 6 мм.

Показатели ударопрочности оказывают влияние на предел сопротивляемости ламината. Данный показатель предусматривает сохранение целостности защитного слоя при воздействии на него различных факторов. Для определения параметров используется металлический шарик, который бросают на доски. По результатам тестов были получены следующие результаты ударопрочности:

  • IC1, воздействие удара > 10N/800мм, соответствует 31 классу;
  • IC2, воздействие удара > 15N/1000мм, отвечает свойствам 32 категории;
  • IC3, воздействие удара > 20N/1200мм, такие параметры предусматривает 33 класс;
  • IC4, воздействие удара > 10N/1600мм, предусматривает класс 34.

Свойства плотности ламинированного пола зависит от характеристик плотности HDF-плиты. Стоит отметить, что далеко не все бренды указывают данный момент. Но вы можете выполнить расчеты собственными силами с использованием определенной формулы:

Р = М/Sxd, где: Р – плотность; М – общий вес упаковки покрытия; S – общая площадь ламелей, находящихся в упаковке; d – толщина доски.

При этом эксперты рекомендуют помнить, что хороший ламинат должен иметь плотность не менее 850 кг/м².

ламинат

Разновидность крепления

При выборе следует обратить внимание на тип крепления досок ламината.

Система замка Lock Tec была создана компанией Witex. Технология предусматривает обработку кромок крепления воском, что обеспечивает высокую защиту от влаги. Преимуществом является то, что после монтажа стыки практически незаметны, но при условии строго соблюдения всех нюансов установки.

Разновидность Megaloc предполагает наличие дополнительного пластикового замка. Деталь расположена на торце панели, такой подход позволяет сократить время выполнения монтажа в 3-4 раза. Сборка ламината осуществляется по боковой поверхности. Для стыковки торца необходимо укладывать панель, затем нужно немного надавить на нее до звука характерного щелчка.

Дополнительные параметры выбора

Одним из ключевых критериев является стоимость. Но вы должны помнить, что качественное напольное покрытие не может стоить слишком дешево. Чаще всего по заниженной цене продают китайскую продукцию, которая имеет плохие характеристики и низкое качество.

Эксперты советуют обратить внимание на запах. Для этого необходимо опустить отрезок ламели в воду. Если по истечении 20 минут появится резкий запах, то продукция имеет низкое качество. При покупке также нужно обратить внимание на данный момент. Неприятный запах должен стать причиной отказа от покупки.

Размеры панелей следует учитывать при выборе, наиболее популярные варианты предусматривают толщину не менее 6 мм и длину от 120 до 170 см. Данная информация помогает рассчитать точное количество материала, эти сведения бренды указывают на пачках.

Важным моментом является изучение информации на упаковке. Рекомендуется внимательно изучить эти сведения – дату и производителя продукции, основные характеристики. Тщательно ознакомьтесь с фактическим и юридическим адресом компании.

ламинат

Бюджетный ламинат до 1000 рублей – можно ли покупать

Данный расчет предусматривает стоимость 1000 рублей за одну доску. Такая цена на ламинат не считается низкой. При этом подобные варианты полностью отвечают установленным стандартам и требованиям. Некоторые модели пользуются высоким спросом у покупателей.

Коллекция ламината Egger Pro Classic 8/32 выпускается отечественным производителем, относится к бюджетной категории. По мнению покупателей продукция имеет отличное качество и характеристики. Завод по производству располагается в городе Гагарин, при этом используется автоматизированное европейское оборудование.

Ламинат Egger продается не только в нашей стране, но и поставляется в Европу. Он полностью отвечает установленным зарубежным стандартам. Панель имеет толщину 8 мм и 32 класс износостойкости. Прекрасно подходит для помещений, которые предусматривают высокие нагрузки.

Вариант Tarkett Pilot Lindbergh 33 класса способен выдерживать повышенные нагрузки. Толщина составляет 10 мм, дополнительно используется защитное покрытие, которые предполагает стойкостью к влиянию обуви, мебели. Его можно использовать в различных помещениях, не опасаясь за свойства и внешний вид.

Ламинат из коллекции Pilot имеет прекрасный внешний вид. Узкие панели светло-бежевого оттенка помогают зрительно увеличить пространство. Дубовый пол позволяет создать изысканный и лаконичный интерьер.

Лучшие варианты ламината с классом износостойкости 33-34

Данный параметр является одним из самых высоких, применяется для пространств с повышенным уровнем проходимости. Считается, что это идеальный вариант для квартир или загородных домов, если вы хотите приобрести прочное и долговечное напольное покрытие.

Коллекция Forte Classic используется не только для домашних условий, но для офисов, танцевальных залов. Важным моментом является глубокая рельефная поверхность, которая способна создать особую атмосферу. При производстве используется влагостойкая панель HDF типа, толщина без фаски составляет 8 мм. Дополнительным преимуществом считается простой и недорогой уход.

Влагостойкие модели ламината

Российский производитель предлагает ознакомиться с коллекцией Egger Pro 12/33 Classic. 33 класс износостойкости, толщина – 12 мм. Способно служить долгое время даже в условиях интенсивной проходимости. Одной из особенностей является надежное соединение составляющих. Характеристики обеспечивают сохранение первоначального вида на протяжении всего периода эксплуатации. Представлены как светлые, так и темные оттенки. Структура дуба поможет создать стильный интерьер, который характеризуется уютом и особой атмосферой.