22 года доверия

Паркетная доска или ламинат: что выбрать?


Если принято решение о строительстве дома или о выполнении ремонтных работ в квартире, то в любом случае придется хорошенько подумать над вопросом: «Какой разновидности напольное покрытие лучше выбирать для оформления пола?» В магазинах представлено огромное изобилие продукции данного типа: ламинатный материал, паркетная доска, паркет, декоративная плитка и прочие.

Согласитесь, осуществить правильный выбор достаточно сложно, потому что покупка требует от покупателя определенных знаний о характеристиках каждого из представленных материалов. Но не стоит расстраиваться! Мы поможем разобраться в этом бесчисленном изобилии покрытий, а сначала попробуем определить, какие из полов обладают особой популярностью и повышенным спросом у большинства покупателей, и внимательно рассмотрим каждую из имеющихся категорий. Зачастую потребители отдают свое предпочтение 3-м разновидностям напольных покрытий: ламинату, паркетной доске и паркету. Теперь постараемся подробнее остановиться на каждом из перечисленных видов товаров.

Натуральный паркет

Паркет из натурального дерева является самым дорогим и востребованным напольным покрытием, так как предназначается исключительно для длительного использования. Производится паркет из различных разновидностей древесины: орех, бук, клен, дуб, ясень и другие. Все перечисленные породы деревьев отличает повышенная прочность и красивые рисунки на срезах, которые подходят для любых интерьеров.

Этот вариант напольного покрытия формируется из цельных брусков небольшого размера, которые соединяются вместе при помощи имеющихся специальных пазов. Иногда применяется наборный паркет, который состоит из деревянных щитков – они в свою очередь крепятся к специальной бумаге. По завершению укладки напольного материала основа удаляется, и на полу остаются ровно и красиво уложенные дощечки, которые создают изящные и легкие узоры.

Окончательная обработка – циклевка и нанесение лака – осуществляется после того, как завершается основная работа по укладке напольного покрытия. Также существует возможность приобрести готовые паркетные бруски, которые уже были предварительно обработаны – отшлифованы и полакированы, что значительно облегчит работу и существенно сэкономит время.

Паркет часто укладывают в гостиной комнате и в спальне. Для детских комнат данное покрытие используется редко, потому что дети могут привести паркетный материал в негодный вид за очень короткие сроки. Не стоит также устанавливать паркет на кухне или в ванной, так как натуральное дерево не переносит средства бытовой химии и повышенной влажности, постоянно присутствующих в этих помещениях.

Паркетные ламели или паркетная доска

Паркетную доску изобрели для того, чтобы составить достойную замену такому покрытию как натуральный паркет, который является достаточно недешевым удовольствием. Ширина каждой ламели, или доски, составляет около 20 см, а длина – около 2-2,5 м. Верхняя часть паркетной доски выполняется из ценных пород деревьев – клена, дуба, палисандра и прочих. Это покрытие обладает достаточной прочностью и держится на основе, которая изготавливается из плит ДСП или более дешевых видов древесины.

Монтаж паркетных ламелей осуществляется значительно быстрее, чем установка мелких брусков из натурального паркетного материала. Стоимость данного стройматериала является более доступной для большого количества потребителей.

Этот вариант напольного покрытия также не предполагает никакой дополнительной обработки, потому что все ламели отшлифованы и полакированы производителями этого стройматериала. Но необходимо отметить, что данный вид покрытия обладает и некоторыми недостатками: - после укладки придется ограничить себя определенным количеством рисунков, выполненных на рабочей поверхности досок, так что в результате у вас не получится любоваться сложными декоративными рисунками и узорами на полу; - паркетные ламели можно настилать исключительно в помещениях, где отсутствует влажность и возможное воздействие воды, поэтому использование этого покрытия возможно в гостиной, прихожей и в спальне. Для ванных комнат и кухни паркетная доска абсолютно не подходит, поскольку она моментально испортится от повышенной влажности.

Ламинатное покрытие

Это достаточно популярное покрытие для пола состоит из нескольких составляющих материал слоев, среди них: - прочная бумага, которая пропитывается парафином и смолой или специальной пленкой, защищающей изделие от воздействия влаги; - плотная плита из дерева, в основном ДВП, которая выдерживает главную механическую нагрузку; - прослойка из бумаги, на которую наносится определенный цвет и рисунок; - меламиновая или акриловая пленка, которая создает защитное покрытие на рабочих поверхностях пола.

Установка данного покрытия не предполагает наличие особых умений или навыков, потому что ламинатное покрытие возможно устанавливать даже на старый отживший свое линолеум, если, конечно, поверхность его достаточно гладкая и ровная. Понятно, что справиться с данной процедурой в состоянии даже любитель, и вовсе необязательно привлекать дорогостоящих мастеров.

Ламинатное покрытие не боится тлеющих сигаретных окурков, повышенной влажности и прямых солнечных лучей. Поэтому существует возможность настилать ламинат в любой комнате или помещении, абсолютно не опасаясь за порчу его внешнего вида. Кстати, если возникнет необходимость, то напольное покрытие из ламината можно разъединить и затем собрать повторно.