22 года доверия

Можно ли положить на кухне ламинат?


Ламинат представляет собой материал, изготовленный из бумаги и древесноволокнистой плиты средней плотности, которая пропитывается специальной меламиновой смолой, на поверхность которой впоследствии наносится определенный рисунок.

У многих владельцев недвижимости возникает резонный вопрос: «стоит ли использовать ламинат для кухни?» Современные производители предлагают ламинат с водоотталкивающим эффектом, что позволяет использовать данный материал в помещениях с повышенной влажностью, в том числе, и для кухни.

Как правильно выбрать ламинат для кухни?

mozhno-li-polozhit-na-kukhne-laminat-2.jpg

Выбирая ламинат для укладки в кухонном помещении, стоит обратить внимание на следующие показатели:

  1. Класс износостойкости. Следует покупать материал с более высокими показателями износостойкости, так как он способен выдерживать большие нагрузки. Оптимальным вариантом будут модели 32 или 33 класса износостойкости. Такое покрытие обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям, а также хорошими показателями влагостойкости. Это гарантирует продолжительный срок службы и защиту от деформации при попадании влаги на пол.
  2. Влагостойкость. Напольные покрытия для кухни должны обладать достаточной влагостойкостью. Поэтому обязательно обратите внимание на наличие специальной маркировки в описании товара.
  3. Тип замкового соединения. Ламинат обычно имеет два типа замкового соединения. Click (сборно-разборная система) отличается более высокой прочностью, его достаточно просто укладывать. Lock (защелкивающийся замок) более доступный по цене, но менее надежный, а монтаж такой системы имеет определенные сложности.
  4. Гарантия и бренд. Не стоит выбирать дешевые напольные покрытия неизвестных производителей. При ограниченном бюджете лучше покупать недорогой ламинат известных производителей.
  5. Толщина. От данного показателя будет зависеть долговечность покрытия. Чем больше толщина, тем дольше прослужит ламинат. Для кухни следует выбирать покрытие толщиной не менее 9 мм.
  6. Фаска. Для кухни оптимально подойдет ламинат без фаски, так как в углубления не будет попадать влага и грязь.
  7. Класс эмиссии. Выбирайте материал с маркировкой Е0 или Е1, так как он считается максимально безопасным для здоровья.
  8. Шумопоглощающие свойства. Наиболее дорогостоящие варианты уже имеют шумопоглощающий слой толщиной 1-2 мм. Если такого слоя нет, то придется дополнительно докупить специальную подложку.
  9. Антискользящие свойства. Ламинат для кухни обязательно должен иметь шереховатую, рельефную поверхность, чтобы вы не поскользнулись и не травмировались на мокром полу.

После укладки напольного покрытия, необходимо обработать все стыки специальным составом с водоотталкивающим эффектом.

Влагостойкость и водостойкость ламината – в чем отличия?

На строительном рынке можно найти как влагостойкий, так и водостойкий ламинат. На первый взгляд может показаться, что это одно и то же. Но на самом деле они существенные отличия.

Влагостойкие напольные покрытия обладают устойчивостью к попаданию влаги на их поверхность. Но замковые соединения не имеют защиты от влаги. Поэтому при длительном контакте с влажной средой покрытие начнет разбухать. Соответственно это приведет к нарушению геометрии пола и, впоследствии, к повреждению замковых соединений. даже после полного высыхания материала, восстановить его первоначальные свойства и внешний вид будет невозможно. Во избежание подобных последствий, при укладке влагостойких моделей их стыки подвергают обработке специальным составом, который предотвращает проникновение влаги под поверхность пола.

mozhno-li-polozhit-na-kukhne-laminat-3.jpg

Водостойкие модели производятся по особой технологии, что обеспечивает высокую устойчивость даже к длительному воздействию влаги.

mozhno-li-polozhit-na-kukhne-laminat-5.jpg

Однако, выбирая ламинат для кухни, следует понимать, что независимо от того, выберете вы влагостойкие или водостойкие модели, рекомендуется удалять воду с поверхности пола в течение 15 минут после ее попадания на него.

Ламинат для кухни: преимущества и недостатки

Ламинат обладает многими преимуществами, чтобы выбрать его в качестве покрытия для пола в кухонном помещении. Среди них стоит отметить:

  • приемлемая стоимость;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • высокая прочность и устойчивость к механическим повреждениям;

Помимо этого, для укладки ламината не требуется привлечение профессиональных мастеров. Практически каждый сможет самостоятельно произвести монтаж покрытия, а сам процесс не займет много времени. Это поможет сэкономить немалые средства, что также является несомненным преимуществом.

mozhno-li-polozhit-na-kukhne-laminat-4.jpg

Однако, ламинат не лишен и некоторых недостатков:

  • высокий уровень шума при падении предметов на пол;
  • скользкая поверхность пола при попадании на него воды.

Но аналогичные минусы присущи и другим, более дорогостоящим, напольным покрытиям. Именно это позволяет считать ламинат наиболее оптимальным выбором для кухни.