22 года доверия

Ламинат для коммерческих помещений


Выбор напольного покрытия для коммерческих помещений – задача очень ответственная. Важно, чтобы пол выглядел презентабельно и при этом отличался прочностью и надежностью. В офисах и магазинах большая проходимость, что вызывает истираемость покрытия и потерю первоначального вида. Пол должен выдерживать большие нагрузки и не терять достойного внешнего вида. В настоящее время дизайнеры отдают предпочтение прочному ламинату.

Свойства и характеристики ламината для помещений

К напольному покрытию предъявляются следующие требования:

  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность;
  • износостойкость;
  • экологичность;
  • привлекательный внешний вид.

Также пол не должен скользить, чтобы избежать травматизации и нареканий людей. Можно использовать вариант с шероховатой поверхностью.

Ламинат является оптимальным вариантом для коммерческих помещений из-за доступной цены, прекрасных внешних характеристик и быстроты сборки. Не требуется специальное оборудование, сборку сможет выполнить даже один человек. Срок эксплуатации даже в высокопроходимых пространствах составляет не менее 10 лет.

ламинат

Классы ламината для коммерческого использования

Для облегчения подбора материал подразделяется на уровни по износостойкости. Ламинат для коммерческих помещений обозначается цифрой 3, бытовая разновидность маркируется цифрой 2.

Классификация предусматривает ряд особенностей.

  • 32 считается более надежным, используется для кабинетов, номеров в гостиничных комплексах и отелях, конференц-залах.

  • 33 класс активно эксплуатируют в кафе, магазинах, офисах, которые предполагают повышенную нагрузку.

  • 34 применяется для супермаркетов, торговых центров, спорткомплексов, танцплощадок, клубов. Это самый износостойкий вариант, который длительное время не теряет своих первоначальных свойств.

Большое значение имеет износостойкость защитного покрытия, которое обозначается буквами АС. Для подобных целей необходимы материалы с показателями АС4, АС5 и АС6. Чем больше значение числа, тем выше защитные характеристики.

При правильном подборе поверхность имеет прекрасный внешний вид натурального дерева при оптимальном соотношении цена и качество.

Прочное покрытие не требует специального ухода, что важно для коммерческих помещений. При этом не желательно сильно мочить водой. Достаточно мыть мыльным раствором и протирать тряпкой, не допуская излишков воды. Для повышения влагостойкости швы между досками обрабатывают герметиком.

ламинат

Ламинат для помещений с повышенной проходимостью

Для площадей, предусматривающих высокие нагрузки, используется разновидность 33 и 34 класса. Их основное отличие – надежность, долговечность, влагостойкость. Изготовленный по европейским стандартам. Они проходят до 20 тестовых испытаний на прочность.

Существенным преимуществом является большой выбор различных фактур, которые воссоздают благородную фактуру дерева или природного камня. Ламинированная поверхность устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей, не выцветает, не выгорает.

В процессе монтажа образуется ровное и прочное полотно.

34 тип отличается сверхпрочной структурой. Его можно использовать даже в производственных цехах, где используется легковесная техника. Одним из основных преимуществ является устойчивость к химическим реагентам. Гарантия от известных производителей  «Pergo», «Arteo» составляет до 30 лет!

Ламинат подразделяется на следующие виды: одно-, двух-, трехполосные. Могут быть и многополосные модели. Разновидности позволяют выбрать оптимальный вариант для каждого конкретного объекта.

ламинат

Выбор коммерческого ламината

Корректное решение при рассмотрении напольного покрытия позволяет создать требуемый для конкретной площади пол, не переплачивая за материал.

Для пространства с низкой проходимостью нет необходимости покупать дорогостоящий ламинат 33-34 класса, достаточно 32. Это отдельные кабинеты, конференц-залы, служебные аудитории.

Для средних нагрузок используются ламинат 32 класса износостойкости. Это офисные центры, небольшие магазины, бутики, детские сады.

Крупные офисные центры, магазины, общественные здания с высоким уровнем нагрузки предусматривает использование 33 класса.

Для супермаркетов, аэропортов, банков, многолюдных площади используется 34 класс износостойкости.

Обязательно нужно уточнить соответствие экологическим стандартам. При покупке следует обратить внимание на целостность упаковки, замочных соединений.

Правильный подбор позволит смонтировать превосходное напольное покрытие коммерческого типа, которое прослужит верой и правдой длительное время.