22 года доверия

Как выбрать деревянный пол, который прослужит долго?


Подбор напольного покрытия – сложная задача, которая требует достаточно много времени: перед оформлением каждой из комнат придется посетить несколько магазинов, пообщаться с консультантами, прикинуть, будет ли материал гармонировать с мебелью. Хотите доверить эту работу грамотному дизайнеру? Отлично! Но если хотите выполнить эту работу самостоятельно, мы поможем советами и расскажем, на что обратить внимание. 

Виды напольных покрытий и их особенности

массивная доска.jpg

Как правило, в небольших строительных магазинах представлены самые популярные и востребованные напольные покрытия: их ассортимент небольшой и рассчитан на покупателя со средним достатком. В торговых центрах выбор немного больше: здесь можно купить и искусственные, и натуральные «полы» и получить консультацию по поводу самостоятельной укладки.

Самый большой ассортимент, как правило, в интернет-магазинах и онлайн-маркетах. Именно здесь вы можете найти сотни вариантов для любой комнаты в вашей квартире. Если выделить наиболее интересные на сегодня, то советуем приглядеться к таким материалам, как:

    • ламинат. Покрытие «под древесину», которое отличается большим ассортиментом и стойкостью к износу. Он подходит и для жилых домов, и для квартир, и для общественных мест. Главное - подобрать класс изделия, исходя из предполагаемых нагрузок. Ламинат прослужит вам, как минимум, 10 лет, конечно, если обеспечить ему должный уход;
    • паркетная доска. Натуральный многослойный материал, который отличается экологичностью и безопасностью. Она выглядит привлекательно, позволяет создать уникальный рисунок путем укладки плашек под углом, но стоит достаточно дорого, к тому же может пострадать от влаги и перепадов температуры;
    • инженерная доска. Массивная доска - максимально экологичный вид напольного покрытия. Она служит долго, поддается циклевке, а также более стойкая к влаге и перепадам температур, благодаря специальной обработке. Стоит она не так дорого, как паркет, но в износостойкости совершенно не уступает.

Если «натуральность» не имеет первостепенного значения, то можно рассмотреть и виниловое покрытие. Это вариант, который идеально подходит для помещений с большой проходимостью, а также повышенной влажностью и резкими перепадами температур. Виниловый ламинат имеет высокую стоимость, но максимально просто очищается от загрязнений, легко укладывается на любую поверхность и хорошо поглощает посторонние звуки и шумы.

Выбираем оттенок и фактуру

1.jpg

Все перечисленные напольные покрытия, как правило, имеют большой ассортимент фактур и цветов. Наиболее популярные «рисунки» – имитация дерева, плитки или натурального камня. Что касается оттенков, то подбирать их стоит в зависимости от особенностей помещения и интерьера. К примеру:

  • белый пол будет самым аккуратным и лаконичным. Он придаст интерьеру легкость, сделает атмосферу в комнате спокойной и умиротворяющей. Стены в этом случае могут быть самых разнообразных оттенков: от светло-зеленого до темно-коричневого;
  • серое покрытие будет не менее аккуратным, к тому же элегантным и расслабляющим. Это отличный вариант для создания воздушного, легкого интерьера, к примеру в спальне или гостиной;
  • бежевые оттенки – наиболее популярные, ведь мягкие, нежные, спокойные. В комплексе с древесным рисунком они позволяют сделать комнату солнечной и приветливой. К тому же фактурные напольные элементы скрывают мелкие загрязнения и пыль, то есть ежедневной уборкой можно пренебречь.

Черные и темно-коричневые напольные покрытия смотрятся удивительно динамично, стильно и смело, особенно если комбинировать их с позолоченными и стальными элементами декора. Такой пол привлекает внимание, но делает комнату более темной, то есть о дополнительных лампах и бра стоит позаботиться заранее.

На что обратить внимание при покупке?

Если вы планируете приобрести покрытие, которое будет радовать вас долго и сделает интерьер привлекательным, то учтите, что не все материалы считаются универсальными и подходят для любых помещений. Подбирайте вариант, исходя из назначения комнаты и «климата» в ней. Кроме этого:

  • посоветуйтесь с дизайнером или другим специалистом, если комната нестандартных размеров. Иногда правильная укладка или цвет паркетной доски позволяет сделать спальню шире, светлее и уютнее, а гостиную просторнее;
  • изучите предполагаемую нагрузку. К примеру, в гостиной и кухне проходимость выше, а значит материал должен быть более стойким и максимально долговечным;
  • не забывайте про эстетичный внешний вид. Приобретайте то покрытие, которое вам нравится, ведь процесс замены длительный и дорогостоящий.

Если вы ограничены в средствах, но стремитесь выбрать максимально долговечный материал, то рассмотрите самые современные напольные покрытия. К примеру, инженерная доска или техномассив стоят не так дорого, но характеристики имеют просто отличные.